Выбор декоративной штукатурки

Как выбрать декоративную штукатурку тем, кто ничего в этом не понимает.

Часто сталкиваемся с тем, что среди людей, не связанных со строительством возникают трудности с выбором отделочных материалов для стен. Те, кто делают ремонт впервые, обычно имеют только общее представление о декоративных отделочных материалах. Всем известно, что стены можно покрасить, оклеить обоями или заштукатурить. Поскольку, с первыми двумя позициями все более или менее понятно, пока, мы оставим их без внимания и остановимся поподробнее на последней.  Мы не будем вам описывать состав декоративных покрытий, особенности их нанесений и эстетических свойств, поговорим только об эксплуатационных качествах. Ведь в конечном итоге при выборе покрытия для стен это главное.  Важно, КАК человек будет жить в этих стенах, насколько это покрытие практичное, экологичное и удобное.

Первое, что хочется отметить – все штукатурки это ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫЙ материал.

Декоративные штукатурки очень экологичный материал, это обусловлено их составом.

Теперь осталось разобраться, насколько это долговечное покрытие.

С точки зрения уязвимости поверхности можно выделить следующие типы:

-влагостойкие и те, которые в разной степени «боятся» влаги;

-стойкие к механическим воздействиям и не стойкие;

-поддающиеся реставрации, плохо поддающиеся и не поддающиеся.

Существуют смеси для использования в помещениях с повышенной влажностью, а также для использования на фасадах, это очень практичные покрытия. Не стоит думать, что фасадные штукатурки грубые, они могут быть абсолютно любыми – деликатными, изысканными и нейтральными.  Они легко поддаются уходу, их можно мыть, без применения агрессивных моющих средств, то есть большинство бытовых пятен, вам не будут страшны. Мы не будем приводить конкретные названия, потому как они у каждой фабрики свои. Поэтому, если вы приходите в студию декоративных решений, или составляете техническое задание на проектирование для дизайнера, можете просто указать свое пожелание, чтобы покрытие было влагостойким, если эта характеристика имеет для вас значение.

decorative plasters

Практически все декоративные штукатурки достаточно прочный материал. Что такое «достаточно прочный» спросите вы. Это значит, что если не пытаться повредить ее намеренно, то она будет радовать вас на протяжении долгого времени. Если в доме есть дети или животные (предположим, что трудно регламентировать их действия относительно такого покрытия), тогда вам лучше использовать микроцементные смеси. Их сложно повредить даже умышленно. Высокая стойкость к механическим повреждениям микроцементных и микробетонных покрытий, это несомненно плюс, который уравновешивается минусом –  ее высокой стоимостью, по сравнению с другими декоративными штукатурками.

senibeton senideco

travertino baldini

Если же вы остановите свой выбор на штукатурке, не такой устойчивой к механическому влиянию, вас наверняка заинтересует вопрос, что делать, если вы вдруг ее повредите. Все почти все виды штукатурок, поддаются реставрации. Только для некоторых требуется приложить минимум усилий и мастерства, а некоторые требуют профессионального вмешательства и область реставрационного вмешательства может намного превышать размер самого повреждения, что влечет за собой неудобство и дополнительные затраты. К легко реставрируемым штукатуркам можно отнести перламутровые текстурные краски (не удивляйтесь, их тоже можно отнести к декоративным штукатуркам), структурные штукатурки (штукатурки с кварцевым наполнителем), фактурные (с выраженным рельефом), многоцветные венецианские штукатурки.

Тяжело реставрировать однотонные равномерные покрытия, например, одноцветную венецианскую штукатурку. Не поддаются реставрации покрытия, которые наносятся с помощью распылителя. Если вы повредите такую поверхность, переделывать придётся в масштабах целой стены.

Pallas 11

А в конце, все-таки хочется напомнить, что если вы выберете для своего дома этот вид финишной отделки, вы будете единственным обладателем таких стен. Потому что материалы тонируются по вашим пожеланиям, а ручное нанесение гарантирует неповторимость поверхности.

© #не_бежевый дизайн 2016 | Все права защищены разрешено копирование и свободное                         распространение всех материалов сайта при условии ссылки на источник