Дизайн интерьера 2016 — тренды

 

2016 год уже начался, и можно с уверенностью выделить ряд трендов года. Они настолько выражены и настолько разнообразны, что не имеет значения, сколько уже написано на эту тему, всегда будет что добавить. К тому же некоторые из них настолько полюбились и укрепились, что можно предположить, что они станут знаковыми на более длительный период.

Среди прочих, тенденций, наиболее явными стали, во-первых, живые игривые цвета (то что уже происходило в прошлом) и, во-вторых, внедрение масштабным образом природных элементов в непривычные для этого помещения. На данный момент, очень популярно введение природного ландшафта в интерьер ванной или кухни. Санузел – парк или кухня сад — это то, что поднимет ваш интерьер на пик «интерьерного Олимпа».

Мы увидели минималистический подход к подбору основного объема декоративных покрытий для стен, нужно остановиться в какой-то момент, чтобы не перейти в категорию «через чур». Стены, должны стать фоном, для аксессуаров и деталей, приветствуется функциональность и практичность организации пространства. И никакого гламура и роскоши используемых материалов, только фрагментарное использование меди, латуни и мрамора.

Давайте более детально остановимся на развитии трендов.

Цвета и материалы

Цветовая палитра этого года, представлена оттенками розового и около него, а также cпокойными голубыми тонами. Дизайнеры смело делают ставки на применение трендовых цветов. Стоит отметить, что цвета «Розовый кварц» и «безмятежность» так же актуальны в дизайне одежды и макияжа, то есть наступают со всех фронтов. Преимущество этих цветов выражено в возможности применения в любом помещении в различных комбинациях.

1

Аксессуары и предметы, в таком интерьере, могут быть выделены различными оттенками зеленого, голубого и темно синего – они вносят спокойствие и умиротворение в дом. Весьма знаковым, для нынешнего года станет компоновка матовых поверхностей в этих цветах с глянцевыми медными и латунными элементами.

При выборе декоративных элементов, в этом году, преимущество стоит отдать натуральности материалов, например, пробка и мрамор уверенно возвращаются на лидирующие позиции, дерево, камень и необработанный бетон им не уступают (хотя, их применение уже вошло в традицию). Природа проникает во внутреннее пространство, конструктив, и мы видим широкое применение растений и садовых элементов в интерьерном декоре.

2

Организация пространства и функциональность аксессуаров

Принцип разумной достаточности в организации пространства так же очень важен в наше сегодняшнее динамичное время. Кухня, например, может быть полностью скрытой ширмой, чтобы не влиять на смежные зоны, в то время, когда ей не пользуются, но при необходимости ее можно и открыть.

2016-02-16_0002

То, что предлагают дизайнеры, можно назвать движением к спокойной минималистической модели, эстетика которой, позволит убежать от городской суеты. Применение обоев с изображением природных ландшафтов или (если позволяет бюджет) вертикального озеленения направленно на эту же цель – добиться того, чтобы пространство стало более уютным и умиротворяющим.

Следующим значимым изменением в интерьере 2016 года является присутствие функциональных декоративных объектов. Ведь в скором времени, в домах просто не будет места для вещей, не несущих за собой никакой функции.

Наибольшим изменением подверглась территория ванной комнаты, все подчинено идее большего отдыха, большего расслабления. Эта зона из санитарно-гигиенической преображается в релаксационную, что несомненно требует увеличения ее пространства. Дизайнеры отметили, что очень многие люди читают, слушают музыку и отдыхают в ванной комнате и соответственно предложили снабжать эту зоны скамьями и сидениями.

copper-bathtub-and-huge-glass-window

Внедрение природы и буйства зелени

Присутствие растительности определенно тренд, но не стоит думать, что он касается только ванных комнат, ведущие мировые дизайнеры и архитекторы стремятся организовать пространство дома таким образом, чтобы влить экстерьер внутрь помещений. Дом в окружении растительности, дом с внутренним садом, дом с садом внутри – вот что мы видим сейчас, и то, что ожидает нас в будущем.

Формат образец

plants-decorate-modern-bath-greenery-1

У этого тренда не только эстетическое значение, он несет решение многих практических проблем. Растения в доме способствуют естественной вентиляции, поддержанию уровня влажности и аэрации воздуха. Выращивание пряностей на кухне не только милая деталь, но и способ получить экологически выращенную зелень к столу. Если в доме есть дети, то для них, наверняка, это станет не только развлечением, но и прекрасным обучающим опытом.

И в заключение, мы можем сказать, что все современные интерьерные тренды, которые были перечислены подчинены общей задаче – сделать наш дом местом для отдыха, хорошо сбалансированным и комфортным.

 

© #не_бежевый дизайн 2016 | Все права защищены    разрешено копирование и свободное распространение всех материалов сайта при условии ссылки на источник